Пушкинский день России, традиционно отмечается в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка. Ежегодно Пушкинский день в России проходит в лирическом настроении. Замечательные произведения продолжают жить, а значит, продолжает жить поэт в сердцах людей. 6 июня в летнем оздоровительном учреждении при МБОУ СОШ №1 п.Редкино состоялись праздничные мероприятия, посвященные 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина .

Для ребят воспитатели провели литературную игру «Что за прелесть эти сказки». В ходе игры детям демонстрировалась презентация. Ребята отправились в сказочный мир Александра Сергеевича Пушкина, погостили в каждой из его сказок и ответили на вопросы викторины по сказкам Пушкина. Проводилась спортивная эстафета «За оброком», разгадывали кроссворд, рассказывали сказку хором, по вопросам в орешках составляли характеристику героинь. В конце игры составили карту Лукоморья. Все дети получили сладкие призы.

Дети посетили поселковую библиотеку ,где узнали много нового и интересного о сказках поэта, которые маленькому Саше рассказывала его няня Арина Родионовна. С большим удовольствием совершили путешествие, делая остановки в каждой сказке поэта, участвовали в конкурсах, играх, отвечали на занимательные вопросы, с помощью мимики и жестов показывали героев сказочных произведений автора, отгадывали загадки. Участвовали в конкурсе «Нарисуй героя сказки», большинство ребят нарисовали золотую рыбку, которая спешит исполнить их желания. В библиотеке была оформлена выставка «Что за прелесть эти сказки».

Старшеклассники трудового отряда соревновались между классами в знаниях о жизни и творчестве поэта . Интеллектуальная игра « Пушкин – наше всё» состояла из 5 блоков: « Жизнь и творчество», « Знакомые всё лица»,

« Капитанская дочка», « Евгений Онегин», « Всякая всячина». В каждой категории было по 5 – 10 вопросов

В второй половине дня для воспитанников был организован литературный лабиринт «Заморочки из Пушкинской бочки» Из настоящей бочки дети извлекали «заморочки» - задания. «У самого синего моря» - нужно было сетью захватить рыбки – игрушки, « У Лукоморья дуб…» - ответить на вопросы викторины по сказкам поэта, «Пушкинские гонки» - по состязаться в беге на перегонки чёртику и Балде, «Три девицы» - на скорость смотать клубки ниток, «Волшебный ларец» - из сундука с реквизитами надо было приготовить костюм пушкинского героя, «Над пушкинской строкой»- прочитать стихи поэта. Дети отлично справились с заданиями, проявили

сообразительность и продемонстрировали свою любовь к творчеству Пушкина, отвечая на вопросы викторины и читая его стихи наизусть. Праздник завершился. Приятно осознавать, дети знают Пушкина, читают Пушкина и любят его литературное наследие.